В составе оксида щелочного металла массовая доля кислорода равна 0,533. Определите металл.

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 06:02
    0
    Формула оксидов щелочных металлов М2 О.

    W (O) = m (O) / m (M2O)

    0,533=16/m (M2O)

    m (M2O) = 30

    m (M) = 30-16=14, делим на 2, т. к. в составе оксида два иона металла, получаем 7. Это масса лития

    Ответ: литий, оксид Li2O