В составе оксида щелочноземельного металла массовая доля кислорода равна 0,1043. Определить металл?

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 06:44
    0
    Если это щелочноземельный металл, то формула его оксида будет МеО; А массовые доли элементов по определению:

    w (O) = Ar:Мr (MeO) ; w (Me) = Ar (Me) : Mr (Me)

    w (O) / w (Me) = Ar (O) / Ar (Ме) ⇒ Аr (Ме) = w (Me) ·Ar (O) : w (O) ;

    Т. к, w (Me) = 1-w (O) = 1-0,1043 = 0,8957, а Ar (O) = 16 г/моль, то:

    w (Me) = 0,8957·16 г/моль: 0,1043 = 137,31 г/моль.

    Согласно Периодической системе элементов Д. И. Менделеева, это барий (Ва), это его оксид ВаО