При сжигании органического вещества массой 6,19 г получили углекислый газ массой 19,46 г и воду 7,97 г. Плотность паров этого вещества по воздуху составляет 2,414. Определить формулу веществ

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 10:57
    0
    СxHyOz + (x+y/4-z/2) O2 = xCO2 + y/2H2O

    Найдем молярную массу органического вещества:

    M (СxHyOz) = D*M (воздух) = 2,414*29=70 г/моль

    Химическое количество органического вещества:

    n (СxHyOz) = m/M=6.19/70=0.0884 моль

    Рассчитаем химическое количество следующих веществ:

    n (CO2) = m/M=19.46/44=0.442 моль ⇒ n (С) = n (СО2) * N (атомов С) =

    =0.442 * 1=0,442 моль

    n (H2O) = m/M=7.97/18=0.442 моль ⇒ n (H) = n (H2O) * N (атомов Н) =

    =0.442 * 2=0,884 моль

    Составляем простейшую формулу органического вещества:

    С 0,442 Н 0,884 делим на наименьший коэффициент 0,442, получается СН2 ..., углерод четырехвалентен, поэтому не хватает двух связей с атомом кислорода: СН2 О

    Т. к. М (СnH (2n-2) O)) = 12n+2n-2+16=70 г/моль

    Значит: n = (70+2-16) / 14

    n = 4

    Ответ: С4 Н6 О