Какой объём (н. у) аммиака может быть получен из42,8 г хлорида аммония?

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 10:33
    0
    Дано:

    m (NH4Cl) = 42,8 г

    Vm=22,4 л/моль

    V (NH3) = ? л

    Решение:

    NH3 (1 моль) + HCl=NH4Cl (1 моль)

    n=V/Vm

    n (NH4Cl) = 42,8/22,4=1.9 (моль)

    n (NH3) = 1/x=1/1.9

    n (NH3) = 1.9 (моль)

    V=nVm

    V (NH3) = 1.9*22.4=42.56 (л)

    Ответ: объем аммиака равен 42,56 литров