На мрамор массой 100 г подействовали соляной кислотой. вычислите массу получившейся соли.

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 18:42
    0
    100 г m=?

    СaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    n = 1 моль n=1 моль

    М = 100 г/моль M = 110 г/моль

    m=100 г m=110 г

    100 г СаСО3 - Х г CaCl2

    100 г CaCO3 - 110 г CaCl2

    m (CaCl2) = 100 * 110 / 100 = 110 г