При взаимодействии кальция массой 14 г с серной кислотой массой 39,2 получена соль рассчитайте массу соли

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 13:06
    0
    Ca+H2SO4=CaSO4+H2

    n (Ca) = 14/40=0.35 моль

    n (H2SO4) = 39.2/98=0.4 моль

    n (CaSO4) = 0.35 моль

    m (CaSO4) = 0.35*136=47.6 г