Какая масса NaOH образуется при взаимодействии 11,5 г Na с водой?

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 03:00
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    M (Na) = 23 г/моль

    n (Na) = m/M = 11,5/23=0,5 моль

    n (NaOH) = n (Na) = 0,5 моль

    M (NaOH) = 23+16+1 = 40 г/моль

    m (NaOH) = n*M = 0,5*40 = 20 г