В 438 г воды растворили 89,6 л (н. у) хлороводорода. Какова масса воды которую необходимо добавить к полученному раствору чтобы массовая доля соляной кислоты стала 20%?

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 18:17
    0
    N (HCl) = V/Vm=89,6/22,4=4 (моль)

    m (HCl) = n*M=4*36,5=146 (г)

    масс. доля = m (вещества) / m (раствора)

    Составим уравнение: пусть требуемая масса воды равна х, тогда

    0,2=146 / (438+146+х)

    116,8+0,2 х=146

    0,2 х=29,2

    2 х=292

    х=146

    Ответ: 146 г.