Какую массу цинка необходимо растворить в 200 мл 14%-ного раствора HCl (p=1,07 г/мл), чтобы концентрация HCl уменьшилась в 7 раз?

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 12:53
    0
    0,35 0,7

    Zn + 2HCl - > ZnCl2 + H2

    1 2

    m (р-ра HCl) = 200*1,07=214 г; m (HCl) в р-ре=214*0,14=29,96 г;

    29,96 г - 14%

    X г - 2%

    X=4,28 г

    Δm (HCl) = 29,96-4,28=25,68 г; n (HCl) = 25,68/36,5=0,7 моль;

    n (Zn) = 0,35 моль; m (Zn) = 0,35*65=22,87 г;