Найти массовую долю сульфата натрия в р-ре полученного добавлением 100 г воды к 250 г 15 % раствора соли

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 02:40
    -1
    Дано:

    m (раствора Na₂SO₄) = 250 г

    m (H₂O, добавленной) = 100 г

    Найти:

    ω (Na₂SO₄, в полученном растворе)

    Решение:

    Сперва найдем массу чистого Na₂SO₄ в начальном растворе:

    m (Na₂SO₄, чистого) = m (начального раствора) * ω (Na₂SO₄, в начальном растворе) = 250*15%=37,5 г.

    ω (Na₂SO₄, в конечном растворе) = m (Na₂SO₄, чистого) / m (конечного раствора) = 37,5 / (250+100) = 0,1071 (10,71%)

    Ответ: 10,71%.