Водородное соединение галогена содержит 0,788% по массе водорода. Какой это галоген?

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 18:44
    0
    W (H) = (Ar (H) / М) ·100%, откуда М = (Ar (H) ·100%) / w (H) ;

    w (гал.) = (Ar (гал.) / M) ·100%; откуда Аr (гал) = (w (гал) ·M) / 100%

    w (гал) = 100% - w (H). Подставив соответствующие выражения в формулу для Аr (гал.), получим:

    Аr (гал) = [ (100-w (Н)) %·Ar (Н) ·100%]: (w (H) ·100%) ;

    Ar (гал.) = (99,212%·1·100%) : (0,788%·100%) = 126 (г/моль) :

    Похоже, это НJ.

    А я похоже перестаралась: мы можем сразу найти М, ведь эта формула у нас есть! М = (1 х100%) : 0,788% = 127 (г/моль), и от молекулярной массы 127 отнять атомную массу водорода, равную 1. Получим атомную массу галогена, равную 126 (г/моль)