Получите 5 новых веществ из меди, разбавленной азотной кислоты и гидроксида натрия

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 09:20
    0
    3Cu + 8HNO3 = 3Cu (NO3) 2 + 2NO + 4H2O - получили нитрат меди (II) и оксид азота (II)

    Cu (NO3) 2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + 2NaNO3 - получили гидроксид меди (II)

    Cu (OH) 2 = CuO + H2O (при нагревании) - получили оксид меди (II)

    NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O - получили нитрат натрия