Вычислите массу глюкозы, которую можно получить из 100 кг опилок, которые содержит 70% целлюлозы.

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 05:21
    0
    Решение:

    Из целлюлозы, глюкозу можно получить путем гидролиза.

    Гидролиз целлюлозы осуществляется в несколько стадий, однако я не буду писать их все, напишу только конечный и начальные вещества:

    [C₆H₁₀O₅]N + NH₂O = NC₆H₁₂O₆

    Определим массу целлюлозы в опилках:

    m (целлюлозы) = 0,7*100 кг = 70 кг

    Определим количество вещества целлюлозы:

    n = m/N = 70 кг/162N кг/кмоль = 0,432/N кмоль

    По уравнению реакции:

    n (C₆H₁₂O₆) = Nn (целлюлозы) = 0,432 кмоль

    Определим массу глюкозы:

    m = n*M = 0,432 кмоль * 180 кг/кмоль = 77,76 кг

    Ответ: ...