Выручайте! 1. Какой объем кислорода выделится при фотосинтезе, если было поглащено 100 млн. кг углекислого газа? 2. Какую массу глюкозы можно получить из 50-ти кг опилок содержащих 80% целлюлозы?

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 13:29
    0
    У меня получилось 25,2%. Молекулярная масса целлюлозы 162 n, глюкозы-180. В 500 кг опилок 250 кг целлюлозы. Составляете пропорцию, находите теоретическую массу глюкозы. А если массу практическую (70 кг) разделить на массу теоретическую, то получаем массовую долю выхода.

    Уравнение фотосинтеза: 6CO2 + 6H2O = C6H12O6 + 6O2

    n (CO2) = m/M = 120 г/44 г/моль = 2,73 моль.

    n (O2) = n (CO2) = 2,73 моль

    V (O2) = n*Vм = 2,73 моль*22,4 л/моль = 61, 1 л