Задача: Вычислить объем углекислого газа выделившегося при взаимодействии 100 гр карбаната кальция с соляной кислотой.

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 08:32
    0
    CaCO3+2HCl = CO2+H2O+CaCl2

    У карбоната столько же моль, сколько у углекислого газа.

    Количество CaCO3 = 100 г / (40+12+48) = 1,

    значит у CO2 тоже 1 моль.

    1 * 22.4 = 22.4 литра