Рассчитайте объем газа (в л. н. у.), выделившегося при взаимодействии 14,6 г соляной кислоты и карбаната натрия.

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 08:36
    0
    Na2CO3+2HCL=2NaCl+H2O+CO2

    n HCl=14.6/36.5=0.4 моль

    n Na2CO3=14.6/106=0.138 моль

    n CO2=0.138 моль

    V CO2=22.4*0.138=3.09 л