На металлический цинк подействовали раствором серной кислоты, масса которого 725 г. При этомполучили 5,6 л водорода (н. у.). Вычислите массовую долю кислоты в исходном растворе. Напишите решение с дано

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 10:48
    0
    Дано:

    m (р-ра H₂SO₄) = 725 г

    V (H₂) = 5,6 л (н. у)

    Найти:

    w% (H₂SO₄) - ?

    Решение:

    Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂↑

    1) Найдем массу серной кислоты, вступившей в реакцию с цинком.

    M (H₂SO₄) = 1 * 2 + 32 + 16 * 4 = 98 г/моль

    m (H₂SO₄) = (5,6 л * 98 г/моль * 1 моль) : (22,4 л/моль * 1 моль) = 24,5 г

    2) Найдем массовую долю соляной кислоты в растворе.

    w% (H₂SO₄) = 24,5 г: 725 г * 100 % = 3,38 %