2.8 с объяснением, если не трудно

Выведите молекулярную формулу фторопроизводного предельного углеводорода с массовой долей фтора, равной 0,73, углерода - 0,23 и водорода - 0,04. Относительная молекулярная масса этого соединения равна 52.

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 12:57
    0
    С:H:F=23:4:73-делим на Аr (23/12; 4/1; 73/19) = 1,9:4:3,8-делим на наименьшее (1,9) = 1:2:2, следовательно СН2F2 Mr (CH2F2) = 12+2+19*2=14+38=52-верно с данной в условии Мr Ответ СН2F2