При плавление 18 килограмм известняка с кварцевым песком образовалось 20 кг силикатного кальция вычеслите массовую долю карбонато кальция в известняке

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 03:25
    0
    CaCO3+SiO2=CaSiO3+CO2

    1 моль 1 моль

    n (CaSiO3) = 20/116=0.17 кмоль=n (CaCO3)

    Mr (CaSiO3) = 40+48+28=116

    m (CaCO3) = 100*0.17=17 кг чистого

    W (CaCO3) = 17/20*100%=85%