Смесь этанола и метанола массой 2,62 г прореагировала с избытком калия. При этом выделилось 672 мл горючего газа, определить массовую долю смеси

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 00:49
    0
    Запишем в общем виде реакцию спирта с калием:

    2ROH + 2K = 2KOH + H₂

    У нас из 2-х молей спирта получается моль водорода. Моль водорода при н. у. занимает объем 22,4 л. По условию водорода выделилось 0,674 л. Это: 0,672 : 22,4 л/моль = 0,03 моля.

    Значит, спирта должно прореагировать вдвое больше, то есть 0,06 моля.

    Разберемся с составом спиртовой смеси:

    Mr (CH₃OH) = 12+4+16=32 (г/моль)

    Mr (C₂H₅OH) = 24+6+16=46 (г/моль)

    Определим массу метанола как Х г,

    его количество : (Хг: 32 г/моль) = Х/32 моля

    Тогда масса этанола в смеси (2,62-Х) г

    и его количество: (2,62-Х) г: 46 г/моль = (2,62-Х) / 46 моля.

    Составим уравнение:

    Х/32 моля + (2,62-Х) / 46 моля = 0,06 моля

    Для решения умножим все члены уравнения на общий знаменатель (это 16·2·23=736) и получим:

    23 Х+16 (2,62-Х) = 0,06·736; 7 Х + 41,92=44,16;

    Х = 0,32 (г). Это 0,01 моля метанола.

    Его массовая доля : (0, 32:2,62) ·100%=12,2% (метанол)

    У=2,62-0,32=2,30 (г). Это 0,05 моля этанола.

    его массовая доля: (2,3:2,62) ·100% = 87,8% (этанол)