Железную окалину Fe3O4 массой 7,656 г обработали концентрированным раствором объёмом 31,9 см3 с массовой долей азотной кислоты 70% (P=1,41 г/см3). Определите массовые доли веществ в образованном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 09:59
    0
    Fe3O4 + 4HNO3 = 3Fe (NO3) 3 + NO2 + 2H2O

    n (Fe3O4) = 7,656 / 232 = 0,033 моль

    m р-ра (HNO3) = 31,9 * 1,41 = 45 г

    m (HNO3) = 45 * 0,7 = 31,5 г

    n (HNO3) = 31,5 / 63 = 0,5 моль избыток

    n (Fe (NO3) 3) = 3n (Fe3O4) = 0,1 моль

    m (Fe (NO3) 3) = 0,1 * 242 = 24,2 г

    n (HNO3) избыток = 0,5 - 0,033 * 4 = 0,368 моль

    m (HNO3) = 0,368 * 63 = 23,184 г

    n (NO2) = n (Fe3O4) = 0,033 моль

    m (NO2) = 0,033 * 46 = 1,518 г

    m р-ра = 7,656 + 45 - 1,518 = 51,138 г

    w (Fe (NO3) 3) = 24,2 / 51,138 = 0,473, или 47,3 %

    w (HNO3) = 23,184 / 51,138 = 0,453, или 45,3 %

    остальное - вода