При сжигании 1,20 г металла получилась 2,00 г оксида вычислите эквивалент металла и оксида

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 09:51
    0
    1. Согласно закону эквивалентов

    м (Ме) / Мэкв (Ме) = м (О) / Мэкв (О)

    м (О) = 2-1,2=0,8 г

    Мэкв (О) = 12/2=8 г/моль

    Мэкв (Ме) = 1,2*8/0,8==12 г, моль (судя по всему это - магний_

    2. Согласно правилу суммы Мэкв (МеО) = Мэкв (Ме) + Мэкв (О) = 12+8=20 г/моль

    Ответ: Мэкв 9 Ме) = 12 г/моль, Мэкв (МеО) = 20 г/моль