Сколько литров воздуха потребуется для горения метана объемом 0,448 литров если кислорода в воздухе 25%.

+1
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 16:47
    0
    СH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    Vm=22,4 л/моль

    n (CH4) = 0,448/22,4=0,02 моль

    n (O2) = 0,02 х2=0,04 моль

    V (O2) = 0,04 х22,4=0,896 л

    V (возд) = 0,896 х100/25=3,584 л