Дана схема превращений:

Ca (NO3) 2 - (t) - CaO-X-CaCl2

Напишите молекулярное уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить указанне превращения. Для третьего превращения составьте сокращенное ионное уравнение реакции.

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 17:21
    +1
    2Ca (NO3) 2 = 2CaO + 4NO2 + O2

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    Ca (OH) 2 + 2H (+) + 2Cl (-) = Ca (2+) + 2Cl (-) + 2H2O

    Ca (OH) 2 + 2H (+) = Ca (2+) + 2H2O