Задача по химии

Какой объём и масса газа образуется при взаимодействии раствора серной кислоты массой 300 г с массовой долей кислоты 0,294 с карбонатом настрия

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 02:06
    0
    H2SO4 + Na2CO3 = Na2SO4 + CO2 + H2O

    m (веществаH2SO4) = 300*0.294 = 88.2 г

    M (H2SO4) = 1*2+32+16*4 = 98 г/моль

    n (H2SO4) = m/M = 88.2/98 = 0.9 моль

    n (CO2) = n (H2SO4) = 0.9 моль

    M (CO2) = 12+16*2 = 44 г/моль

    m (CO2) = n*M = 0.9*44 = 39.6 г

    V (CO2) = n8Vm = 0.9*22.4 = 20.16 дм3