Помогите решить))

Вычислить обьем кислорода необходимый для сжигания 60 граммов этана C2H6

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 13:42
    0
    Дано:

    m (C2H6) = 60 г

    Найти:

    V (O2) - ?

    Уравнение реакции: 2 С2 Н6 + 7 О2 - - > 4 CO2 + 6 H2O

    1) ню (C2H6) = m/M

    M (C2H6) = 30 г/моль

    ню (C2H6) = 6 г/60 г/моль

    ню (C2H6) = 0.1 моль

    2) ню (O2) = ню (С2H6) * 7/2 т. к. коэффицент 2 у C2H6

    ню (O2) = 0.1 м оль*7/2=0,7 моль/2=0,35 моль

    ню (O2) = 0,35 моль

    3) V (O2) = ню (O2) * Vm

    Vm=22.4 л/моль

    V (O2) = 0,35 моль*22,4 л / моль

    V (O2) = 7,84 л=8 л

    V (O2) = 7,84 л

    Ответ:V (O2) = 8 л