Определите массовую долю в элементе в формуле H3PO4

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 02:35
    0
    H3PO4

    W=n*Ar*100%/Mr

    Ar (H) = 1 Ar (O) = 16

    Mr (H3PO4) = 98

    W (H) = 3*1*100%/98=3,1%

    W (O) = 4*16*100%/98=65,3%

    W (P) = 100 - (3,1+65,3) = 31,6%

    Ответ: 3,1%; 65,3%: 31,6%