Вычислить массу кислорода затраченную для получения 1.8 г воды?

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 07:06
    0
    1) 2H2 + O2 = 2H2O

    2) n (H2O) = m/M=1.8/18=0.1 моль

    3) 2n (O2) = n (H2O) по уравнению реакции

    4) nO2) = 0.1 / 2=0.05 моль

    5) m (O2) = nx M = 0.05 x 32=1.6 г

    Ответ: 1,6 г