Вычислите массу альдегида, полученного при окислении оксидом меди (II) этанолом массой 13,8 г

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 14:13
    0
    C2H5OH+CuO=CH3CHO+Cu+H2O

    1 моль 1 моль

    n (C2H5OH) = 13.8/46=0.3 моль=n (CH3CHO)

    Mr (CH3CHO) = 44

    m (CH3CHO) = 44*0.3=13.2 г