В дистиллированную воду влили раствор солянной кислоты, концентрация ионов водорода стала 1 * 10^-2 моль/л. Посчитайте pH полученного раствора. Чему равна молярная концентрация ионов гидроксидов в полученном растворе?

+5
Ответы (1)
  1. 11 января, 03:38
    0
    1) рН = - lgC[H (+) ] = - lg (0,01) = 2

    2) pOH = 14 - pH = 14 - 2 = 12

    Так как:

    рОН = - lgC [OH (-) ]

    То концентрация ионов ОН равна 10^-12