Помогите для зачёта решить задачу! При анализе 0,9000 г сплава получено 0,0420 г Fe2O3. Определите процентное содержание железа в сплаве.

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 04:44
    0
    4Fe + 3 O2 = 2Fe2O3

    Mr (Fe2O3) = 112 + 48 = 160

    n (Fe2O3) = 0,0420|1600=0,00026 моля, количество вещества железа в два раза больше, а следовательно0,00052 моля, а в граммах m=0,00052*56=0,0294 г, если 0,9 г это 100%, то 0,0294 составит 0,0294*100/0,9=3,27%