Вычислите массу гидроксида калия, кот. потребуется для полной нейтрализации раствора, содерж. 4.9 г серной кислоты.

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 09:42
    0
    A (OH) 2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2OОпределим массу серной кислоты:m (H2SO4) = mраствора * w (H2SO4) = 400*0,098=39,2 гn (H2SO4) = 39,2/98=0,4 мольn (H2SO4) = n (Ca (OH) 2) определили по реакции m (Ca (OH) 2) = n*M=0,4 * 74 = 29,6 г