Сколько миллилитров 6%-ого раствора HCl (p = 1,03) следует прибавить к 400 мл 1/20 н (нормальность) раствору AgNO3 для полного осаждения малорастворимого AgCl?

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 21:18
    0
    AgNO3 + HCl = AgCl (осад.) + HNO3

    v (AgNO3) = 0.4*0.05=0.02 моль=v (HCl)

    m (HCl) = 0.02 моль*36.5 г/моль=0.73 г

    m (р-ра) = 0.73/0.06=12.167 г

    V (р-ра) = 12.167/1.03=11.81 мл