К 170 г 10 % раствора нитрата серебра добавили 120 г солярной кислоты (массовая доля HCl равна 20%). Чему равна масса образовавшего осадка? Какое вещество осталось в избытке? Вычислите его массу

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 20:41
    0
    AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3

    m (AgNO3) = 170 g * 0,1 = 17 g

    n (AgNo3) = 17g/170g/моль=0.1 моль

    m (hcl) = 120*0.2=24g

    n (hcl) = 24g/36,5=0.66 моль (36.5 - молярная масса hcl)

    т. к n (agno3) меньше, чем n (Hcl), отсюда в избытке осталось n (hcl) = 0.66-0.1 = 0.56 моль

    считаем массу осадка по веществу в недостатке!

    m (AgCl) = 0.1 моль * 143.5 = 14.35 г. (143.5 молярная масса AgCl)

    считаем массу вещества в избытке

    m (HCl) в избытке = 35.5 * 0.56 моль = 19.88 г