Al⇒Al2O3⇒AlCl3⇒Al (OH) 3⇒NaAlO2

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 19:57
    0
    4Al + 3O2 = 2 Al2O3

    Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

    AlCl3 + 3 NaOH = Al (OH) 3 + 3NaCl

    Al (OH) 3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O