Вычислите массовую долю в процентах кислорода в оксидах углерода co и co2

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 08:54
    0
    Дано:

    1) CO

    2) CO₂

    найти: w₁ (O), w₂ (O)

    решение:

    Mr (CO₂) = 12 + 16·2 = 44

    Мr (CO) = 12 + 16 = 28

    w (O) = Ar (O) ·n/Mr

    w₁ (O) = 16 ·1 / 28 = 0,5714 или 57,14%

    w₂ (O) = 16 · 2/44 = 0,7273 или 72,73%

    Ответ: w₁ (O) = 57,14%, w₂ (O) = 72,73%