1) Во сколько раз больше в зесной коре атомов кислорода чем атомов кремния, если их содержание по массе составляет 49,5% и 25,7% соответственно?

2) Аморфный кремний получают восстановлением кварцевого песка магнием. Как выделить кремний из смеси полученных твёрдых веществ? Напишите уравнения реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 14:02
    0
    1.

    Возьмем образец массой 100 г. Тогда:

    m (O) = 49,5 г

    m (Si) = 25,7 г

    n (O) = 49,5/16 = 3,09 моль

    n (Si) = 25,7/28 = 0,92 моль

    N (O) = n (O) * NA = 3,09*6,02*10^23 = 18,6*10^23 частиц

    N (Si) = n (si) * NA = 0,92*6,02*10^23 = 5,5*10^23 частиц

    N (O) / N (Si) = 18,6*10^23/5,5*10^23 ~ 3,4

    Атомов кислорода в земной коре примерно в 3,4 раза больше, чем атомов кремния.

    2)

    Для получения аморфного кремния поджигают смесь тонокоизмельценных магния и кварцевого песка:

    SiO2 + 2Mg = 2MgO + Si

    От оксида магния избавляются с помощью соляной кислоты:

    MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

    Хлорид магния растворяется в воде, в результате кремний легко отфильтровать.