2. Массовые доли кислорода и кремния в земной коре равны 47,2% и 27,6% соответственно. Во сколько раз число атомов кислорода в земной коре больше числа атомов кремния?

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 18:10
    0
    Решение:

    1). w (вещества) = (m (вещества) / m (смеси) * 100%

    В нашем случае смесь - земная кора.

    2). n (вещества) = m (вещества) / M (вещества), где n - количество вещества, m - масса вещества, M - молярная масса вещества.

    3). N (вещества) = n (вещества) * Na - исходная формула, где N - число структурных единиц, Na - число Авогадро.

    4). Нам нужно найти отношение числа атомов кислорода к числу атомов кремния в земной коре, т. е.:

    N (O) / N (Si) = n (o) * Na/n (Si) * Na=n (O) / n (Si) - нужно сравнить их количество вещества.

    n (O) / n (Si) = m (O) * M (Si) / m (Si) * M (O) = 28m (O) / 32m (Si) = 7m (O) / 8m (Si)

    Из этой дроби видно, что нужно еще и соотношение масс.

    Обратимся к формуле 1: поскольку масса коры одна и таже, то соотношение масс раво соотношению массовых долей:

    7*0.47/8*0.295=1.394=1.4

    Ответ: N (O) / N (Si) = 1.4.