При пропускании газа хлороводорода через избыток naoh масса раствора. Увелич на 73 гоамма Вычислите массу образовавщей соли

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 08:08
    0
    HCl+NaOH=NaCl+H2O

    m (HCl) = 73 г поглотилось щелочью

    n (HCl) = 73/36.5=2 моль

    n (NaCl) = n (HCl) = 2 моль

    m (NaCl) = 2 * (23+35.5) = 117 г

    Ответ:m (NaCl) = 117 г