Сколько грамма меди образуется в результате взаимодействия 76 грамма сульфата меди 2 с железой?

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 06:16
    0
    CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu

    Дано:

    m (CuSO4) = 76 гр

    Решение:

    Из уравнения следует, что n (CuSO4) = n (Cu, значит:

    n (CuSO4) = n (Cu) = m/M = 76 гр: 160 гр/моль = 0,5 моль

    m (Cu) = n*M = 0,5 моль * 64 гр/моль = 32 гр

    Ответ: 32 гр