Вам выдана порошкообразная смесь солей: сульфата аммония, сульфата цинка, сульфата меди, сульфата бария. Как разделить смесь и получить составляющие её соли в чистом виде, если имеются в наличии разбавленные растворы гидроксида калия и серной кислоты, вода и необходимое лабораторное оборудование?

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 00:39
    0
    сульфат натрия смешать с гидроксидом бария, в результате сульфат бария выпадет в осадок:

    Na2SO4 + Ba (OH) 2 = BaSO4 + 2NaOH

    или еще несколько способов его получения

    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

    Ba (NO3) 2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaNO3

    BaO + H2SO4 = BaSO4 + H2O