Определить ст. окисления+уравнение

Cl2O7, Na2MnO4, Wo3, P2O3, Mg3P2, AlH3

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 00:01
    0
    Cl2O7 (Cl (+7) ; O (-2)) начинаем определение с кислорода

    Na2MnO4 (Na (+1) ; Mn (+6) ; O (-2)) начинаем с кислорода (-2) и натрия (+1), далее - 2 на кислороде (их 4) значит минусов восемь, два натрия (+1) не компенсируют 8 минусов, значит на марганце будет 8-2=6 плюсов.

    WO3 (W (+6) ; O (-2)) также сначала смотрим на кислород - 2*3=-6 (шесть минусов) значит должно быть шесть плюсов

    P2O3 (P (+3) ; O (-2)) начинаем с кислорода - 2*3=-6 (шесть минусов) значит должно быть шесть плюсов, но у нас два фосфора значит шесть плюсов нужно поделить на двое.

    AlH3 (Al (+3) ; H (-1)) у алюминия всегда степень окисления + 3, т. к. три плюса, значит должно быть 3 минуса, но у нас 3 водорода, 3 минуса делим на трое и получаем - 1.