Сколько литров (при н. у) кислорода используется для полного сгорания 4 моль метана (CH4)

A) 179,2 b) 78,4. c) 44,8. D) 33,6 e) 22,4

+3
Ответы (2)
  1. 13 марта, 16:17
    0
    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O n (O2) = 2n (CO2) = 8 моль V (O2) = n (O2) * Vm = 8*22,4 = 179,2 дм3
  2. 13 марта, 17:57
    0
    Сколько литров (при н. у) кислорода используется для полного сгорания 4 моль метана (CH4)

    4 x

    CH4+2O2=CO2+2H2O

    1 2

    x=4*2/1=8 моль * 22,4 л = A) 179,2