Какая масса сульфата цинка образуется при взаимодействие цинка массой 3,25 г. с избытком раствора серной кислоты Zn+H2SO4-->ZnSo4+H2

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 03:04
    0
    3,25 г Х г

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    n = 1 моль n = 1 моль

    М = 65 г/моль М = 161 г/моль

    m = 65 г m = 161 г

    3,25 г Zn - X г ZnSO4

    65 г Zn - 161 г ZnSO4

    m (ZnSO4) = 3,25 * 161 / 65 = 8,05 г