Сколько граммов калийной селитры KNO3 и воды необходимо для приготовления 3 кг 20%-го раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 20:09
    0
    Дано:

    mp-pa-3 кг ω = mb-ba/mp-pa*100%

    ω-20% mb-ba=mp-pa*ω/100%

    m (KNO3) - ?

    m (H2O) - ? m (H2O) = mp-pa-mb-ba

    mKNO3 = 3 кг*20%/100%=0,6 кг

    mH2O=3 кг-0,6 кг = 2,4 кг