Какой объем водорола выделиться при взаимодействии 27 г алюминия с сульфатной кислотой?

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 03:31
    0
    27 г х

    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    2 моль 3 моль

    М=27 г/моль Vm=22,4 л/моль

    n=27/27=1 моль

    По уравнению реакции водорода выделяется в 1,5 раза больше, чем вступает в реакцию алюминия, отсюда

    n (H2) = 1,5*n (Al) = 1,5*1 = 1,5 моль

    V (H2) = Vm*n = 22,4*1,5 = 33,6 л