Сколько л кислорода (2) понадобится при сгорании 15 литров метиламина

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 22:06
    0
    15 л V=?

    4 СH3NH2 + 9O2 = 4CO2 + 2N2 + 10H2O

    n = 4 моль n=9 моль

    Vm=22,4 л/моль Vm = 22,4 л/моль

    V = 89,6 л V = 201,6 л

    15 л CH3NH2 - X л О2

    89,6 л CH3NH2 - 201,6 л О2

    V (O2) = 15 * 201,6 / 89,6 = 33,75 л