Рассчитайте массу порции вещества, в которой содержится 6,02*10^23 молекул бензола

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 01:15
    -1
    Дано:

    N (C ₆H₆) = 6,02 · 10²³ молекул

    найти: m (C ₆H₆)

    решение:

    M (С ₆H₆) = 12 ·6 + 1·6 = 78 г/моль

    m (C ₆H₆) = N/Na· M = 6,02 · 10²³/6,023 · 10²³ / ·80 г/моль = 78 г

    Ответ: 78 г