Рассчитайте сколько грамм углекислого газа образуется при сжигании 200 грамм кокса, содержащегося 4 % примесей.

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 09:19
    0
    С+О2=СО2

    1) m (чист. вещества С) = (100%-масс. долю прим) * m (кокса) = (100%-4%) * 200/100=96*200/100=192 г

    2) n (C) = m/M=192/12=16 моль

    3) n (CO2) = n (C) = 16 моль

    4) m (CO2) = n*M=16*44=704 г