Вычислить массовую долю примесей в образце известняка, если известно, что при разложении 160 грамм этого образца получили оксид массой 60 грамм.

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 18:51
    0
    N (CO2) = 60/44=1.36 моль

    CaCO3=CaO+CO2

    1 моль 1 моль

    n (CO2) = n (CaCO3) = 1.36 моль

    m (CaCO3) = 100*1.36=136 г чистого

    w=136/160*100%=85% чистого

    100%-85%=15% примесей